16-01-2018 12:15

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Материально-техническое обеспечение:

— школа располагается в 3-х этажном основном здании и 4-х этажном здании пристройки, за каждым классом закреплено учебное помещение, оснащенное интерактивной доской, проектором, комьютером с выходом в сеть Итернет;

— класс ритмики и бального танца, кабинеты ГПД, кабинет ПДД, кабинет ММГН, игровая комната;

— актовый зал на посадочных 210 мест, оснащенный современным проектором и экраном обратной проекции, мульмедийным цифровым экраном и комплектом звукового оборудования;

— кабинеты педагога – психолога, социального педагога оборудованы в соответствии с требованиями социально-психологического сопровождения образовательного процесса;

— учебные кабинеты химии, биологии, физики, экологии оборудованы в соответсвии с требованиями Приказа от 03.09.2019 № 465 Минпросвещения России;

— имеется учебная мастерская, кабинет обслуживающего труда в всоответсвии с требованиями Приказа от 03.09.2019 № 465 Минпросвещения России;

—  тренажерный и 2 спортивных зала, на земельном участке выделена спортивно-оздоровительная зона, которая обеспечивает в полном объеме выполнение учебных программ по физической культуре (обеспеченность спортивным инвентарем —  100%);

—  2 компьютерных класса, интерактивный  кабинет

—  обеспеченность учебно-наглядными пособиями —  100%

—  библиотека, читальный зал (библиотечный фонд 100% обеспечивает обучающихся учебниками, имеется медиатека и 2 компьютерных места с выходом в сеть Интернет);

— столовая на 200 посадочных мест со всем необходимым оборудованием, соотвествующим требованиям СанПин;

— медицинский блок, включающий в себя 2 кабинета, изолятор и стоматологический кабинет.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

В образовательной организации созданы необходимые условия для предоставления качественных образовательных услуг и обеспечения управления образовательным процессом на основе информационных технологий,
в том числе:

1. Школа подключена к сети Internet.
2. Выход в Интернет имеется на всех персональных компьютерах школы.
3. Используется лицензионное программное обеспечение.
4. Электронный адрес E-mail: novoch_school11@mail.ru
5. Имеется школьный сайт: https://school11.rostov-obr.ru
6. Проведена внутришкольная локальная сеть, в которую объединены компьютеры в кабинетах информатики.
7. В школе ведется видеонаблюдение.
8. В постоянном режиме функционирует 2 компьютерных класса на 10 и 15 компьютеров.
11. Организованы учебные занятия по информатике для обучающихся, в рамках учебного плана.
12. Имеется компьютерная техника:
• стационарные компьютеры - 141
• интерактивная доска - 56
• ноутбуки - 32
• МФУ - 45, в том числе формата А3
• мультимедиа проекторы - 59
•  принтеры- 13
13. Систематически пополняется школьная медиатека, учебно-дидактический материал.
14. Все оборудование систематизировано и хранится в учебных кабинетах.

В учебном процессе используются множительная и копировальная техника, аудио и видео аппаратура, мультимедийное оборудование.

Информационно-коммуникативные технологии широко используются во внеурочной деятельности школы.

Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в течение рабочего (учебного) времени в кабинетах информатики, библиотеке, учебных кабинетах (с 08:30 до 17:30. Выходной - суббота, воскресенье) для поиска информации, оформление работ, создания фильмов и презентаций с разнообразной тематикой для проведения классных часов, общешкольных научно-практических конференций, вечеров отдыха, родительских собраний и других мероприятий с использованием ПК и ИКТ.

Общежитие:

Наличие общежития, интерната нет
Количество жилых помещений в общежитии,

интернате для иногородних

Формирование платы за проживание в общежитии

и иных видов материальной поддержки обучающихся

отсутствует

Здание школы введено в эксплуатацию после капитального ремонта 1 сентября 2019 г.

В здание образовательной организации обеспечен доступ инвалидам и лицам  с ограниченными возможностями, а также специальные технические средства пользования  (входные пандусы, расширенные дверные проемы,инвалидное кресло, комната ММГН, санитарно-гигиентческие помещения, в начале лестничного марша нижняя и верхняя ступени выделены контрастным цветом, тактильными наклейками, дублирование надписей знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, дублирование для инвалидов по слуху и зрению звуковую и зрительную информацию (в стадии монтирования).